Приветствую Вас Гость
RIPPLE PORTAL
Главная » 2011 » Июнь » 20 » AYO ВЫСТУПИЛА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ С ЕДИНСТВЕННЫМ КОНЦЕРТОМ
23:12
AYO ВЫСТУПИЛА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ С ЕДИНСТВЕННЫМ КОНЦЕРТОМ

«Марли в юбке». Замысловатая прическа, высокая и стройная - картинка из сборника африканских сказок, но с гитарой наперевес и с закрытыми глазами. Она перебирает длинными пальцами воздух и поет о любви, с отголосками Южной Африки и цыганскими напевами – вот, что можно узнать об AYO на просторах Интернета. Забудьте, это всё не то. Потому что о певице AYO, привезённой агентством Bird Art 5 июня в петербургский клуб «Зал Ожидания», нельзя просто взять и рассказать.
Да, с замысловатой прической, высокая и стройная, почти как картинка из сборника африканских сказок, и со звонкой гитарой наперевес, и с улыбкой на лице – радость для всех поклонников ее музыки. AYO и означает «радость» на родном наречии ее отца-нигерийца. «Радость», Джой - так ее нарекли при рождении. Она легка, проста, открыта, но и печальна, глубока и пронзительна. Нет, она не «Марли в юбке», она самобытна, эта Радость с грустными песнями.


«Скажите, сколько людей на самом деле говорят то, что у них на душе?», - начинает AYO одну из своих известных песен «How many people». Но это, кажется, совсем не ее голос. Тихий, с хрипотцой - на записях, он превратился в гортанный надрывный голосище, подкрепленный плотной ритм-секцией и звенящей гитарой, превращая соул-балладу во что-то из ранней Дженис Джоплин. Голос ее настолько силен, движения настолько пластичны и непосредственны, что от нее невозможно оторвать глаз. Она импровизирует легко, танцует - запросто, смеется – искренне. И все вокруг, ее музыканты, зрители в зале, двигаются в унисон с ней.
«Что вы любите?», - спрашивает AYO во время непредвиденной технической неурядицы. – «Джаз, рок-н-ролл, может быть, рок? Или хип-хоп? Вы любите хип-хоп?», и начинается речитатив. Она поет, продолжает танцевать и общаться с публикой, и все это - под почти jam-session своей команды, исполнившей даже «Billy Jean» Джексона и «Changes» Тупака. «Санкт-Петербург, я в первый раз здесь. Скажите, вы верите в любовь? Скажите, что вы верите. Я верю в любовь!», - поет AYO на мотив собственной композиции.
Но это все внешнее. Нет, никто не упрекнет ее в неискренности, но даже самые веселые песни AYO относятся к той части самокопания, когда пролиты все слезы, и остается только шутить над самим собой, танцевать, сделав музыку погромче. Она радостно рычит в микрофон: «Я должна танцевать, я должна танцевать!», но продолжает: «Я хочу чувствовать себя лучше, я хочу чувствовать себя лучше и быть той женщиной, которой должна». AYO берет длинными пальцами звонкие аккорды и с закрытыми глазами, будто читая мантру, поет, что «не может сказать да, но не может отказаться, не может заснуть, но не может встать, не может любить, и не может довериться, просто не может».
Она – борец за любовь и справедливость. Она будет танцевать и веселиться, останется такой же радостной и взрывной, а ее песни будут примирять поссорившихся и успокаивать одиноких. Потому что AYO сильная, несмотря ни на что, и она будет бороться за свое счастье.
«Down on my knees, I’m begging you, please don’t leave me», пела вместе с ней толпа. Вечером 5 июня все, посетившие ее концерт, стали чуточку сильнее.
Текст: Малика Колесова
Просмотров: 1219 | Добавил: КНОПКА | Рейтинг: 1.0/1

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика